今天是 福建省卫生和计划生育委员会欢迎您 Rss订阅 官方微信 官方微博 手机门户
当前位置:首页 > 公众参与 > 主任信箱 > 常见问题解答 > 计划生育 > 详细
分享到:

最近的《福建省农村二女夫妇奖励暂行办法》与过去的规定有何不同?

发布时间:2015-08-26 | 信息来源:省卫计委 | 点击数: | 字号:

答:《福建省农村二女夫妇奖励暂行办法》(闽卫家庭【2015】84号)第三条规定:本办法实施以前落实绝育手术的农村二女户,夫妻双方每人每年可领取奖励金360元。本办法实施以后新落实绝育手术的农村二女户,除按照《福建省人口与计划生育条例》规定,每户领取法定奖励金3000元外,增发一次性奖励金7000元。