今天是 福建省卫生和计划生育委员会欢迎您 Rss订阅 官方微信 官方微博 手机门户

常见问题

当前位置:首页 > 公众参与 > 常见问题
如何申请领取《福建省农村二女夫妇奖励暂行办法》规定的奖励?

  答:《福建省农村二女夫妇奖励暂行办法》(闽卫家庭【2015】84号)第五条第一款第一项规定:夫妻双方户籍在本省的农村居民持双方居民身份证、户口簿、结婚证、有效绝育措施证明等材料的原件和复印件,在每年...
最近的《福建省农村二女夫妇奖励暂行办法》与过去的规定有何不同?

  答:《福建省农村二女夫妇奖励暂行办法》(闽卫家庭【2015】84号)第三条规定:本办法实施以前落实绝育手术的农村二女户,夫妻双方每人每年可领取奖励金360元。本办法实施以后新落实绝育手术的农村二女户,...
《生育服务证》即将到期怎么办?

  答:《福建省生育服务证管理办法》(闽人口发【2013】16号)第三条第二项规定:生育服务证有效期限为三年。持证人需要延长有效期的,在有效期届满三十日前向原发证机关提出延长期限的申请。原发证机关根据当...
农村二女户,男到女家,申请再生育审批,需提供哪些材料?

  答:《福建省办理再生育申请和审批有关事项的规定》第二项第十条规定“‘女方无兄弟且只有一个姐妹,男方到女方家结婚落户,赡养女方父母’申请的,需提供:(1)男方户口迁往并且事实常住女方家落户证明;...
单独二胎抢生了
留言
  单独二胎抢生了 小曾
  尊敬的领导:您好!
   我是南平浦城人,我夫妻一方为独生子女,第二个小孩去年12月份出生,按省计生委相关负责人的政策衔接解释:“单独两孩”政策实施以前单独夫妇违...
社会抚养费
留言
  社会抚养费 阿兵  
  1、一对农村夫妇,2009按政策规定生育一女,2011再生育第二个孩子(夫妻均未满30周岁);2、一对城镇居民夫妇(夫妻有一方为独生子女),2009按政策规定生育一孩,2014年元...
请问新政策提前生育征收社会抚养费的问题
留言
  请问新政策提前生育征收社会抚养费的问题 李 长乐市  
  双方均农村户口,男方为独生子女,在13年5月育有一子,13年12月领证,这样的情况算早生吗?新政策下早生还要征收社会抚养费吗?还能否办...
超生二胎需征收多少钱
留言
  超生二胎需征收多少钱? 曾小姐 
  女方户口在仙游农村,这几年都在家带孩子,没有工作。2013年超生一孩,小孩户口入仙游农村。男方户口在厦门思明区,请问要罚多少钱?
  我看了2012年仙游农民...
社会抚养费如何征收
留言
  社会抚养费如何征收 高先生
  您好,有个问题想咨询下:我是三明农村户口,老婆户口在福州鼓楼区,生了二胎,现在社会抚养费可否在我老家三明农村缴交呢?是三明和福州两地都要交还是一个地方交完就可以...
社会抚养费征收依据
留言
  社会抚养费征收依据 林
  你好,如果夫妻一方(男方)是漳州平和县的农村户口,女方是龙岩地区的城镇户口,那男方那边的计生委要对男方征收社会抚养费,是按照农民上一年度的纯收入还是城镇居民的可...